Организация питания в образовательной организации

• Завтрак (по возрастной группе) - 8.00-9.00
      Второй завтрак - 10.30-11.00
      Обед - 12.00-13.00
      Полдник - 15.30
      Ужин - 18.00

График работы столовой
    • Приём пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах), при неукоснительном требовании СанПин и методики проведения данных режимных моментов.

• Сторонний организатор питания отсутствует
    • Калькулятор: Можогова Татьяна Александровна
      Часы приема: четверг с 12.00 до 18.00
      Телефон: 341-45-55, корпус Амурская 35/1
      Калькулятор: Щербакова Анастасия Сергеевна
      Часы приема: среда с 8.00 до 12.00
      Телефон: 341-42-24, корпус Плахотного 103

Нормативно-правовая документация и документы организации
    • В целях осуществления контроля за правильной организацией питания детей, качеством доставляемых продуктов питания и соблюдением санитарно-гигиенических требований при приготовлении, и раздаче пищи в ДОУ создана и действует бракеражная комиссия. Работа бракеражной комиссии регламентируется «Положением о бракеражной комиссии». Членами комиссии ежедневно в контрольный журнал заносятся результаты органолептической оценки приготовленной пищи.
      Продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты соотвтетствия и санитарно-эпидемиологические заключения. За качеством сырья ведется ежедневный контроль. Недоброкачественные продукты возвращаются на базу поставщиков. Ежедневно ведется журнал бракеража скоропортящихся продуктов и журнал холодной обработки сырой продукции.
      Санитарное состояние пищеблока, складских помещений и оборудования проверяется ежедневно, один раз в неделю - врачом, о чем делается запись в журнале санитарного состояния. Сотрудники пищеблока имеют допуск к работе, а также ежедневно осматриваются на гнойничковые заболевания, после чего делается запись в журнале здоровья. Суточная проба ставится в холодильник поварами ежедневно, в специально подготовленные емкости и промаркированные контейнеры, с указанием даты и время забора проб. Проба снимается перед каждой раздачей, затем делается запись в журнале бракеража готовой продукции

Материалы по формированию культуры здорового питания
    • Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.
      В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной, эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.
      УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ.
      Организации качественного питания в МКДОУ д/с № 323 уделяется большое внимание.
      Дети находятся в саду 12 часов с 5-и разовым питанием. Прием пищи осуществляется по утвержденному СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Питание организовано в соответствии с примерным десятидневным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Пища готовится из доброкачественного сырья с соблюдением технологии. Каждые 10 дней проводится анализ накопительной ведомости. Контингент питающихся детей составляет 100% списочного состава.
      Завтрак включает в себя молочные каши: овсяная, манная, рисовая, гречневая. В качестве напитка – чай с молоком, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом сыром.
      2-ой Завтрак - фрукты (яблоки, бананы, апельсины, груши).
      Обед – салаты с термической обработкой, нарезка из свежих овощей. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп и др. (все первые блюда с мясом). Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов. Хлеб.
      Полдник – выпечка собственного производства (ватрушка с творогом, сладкая булочка, пирожки с различными начинками и др.), кондитерские изделия, молоко, кисломолочные продукты (кефир, варенец, ряженка, снежок)
      Ужин включает в себя блюда из рыбы, творога, овощей, а также напиток из шиповника, чай. Хлеб.
      Формирование культурно-гигиенических навыков при приеме пищи осуществляется воспитателем и младшим воспитателем ежедневно. Контролируется медицинской сестрой, врачом, старшим воспитателем, заместителем заведующего по УВР, заведующим учреждения, с составлением акта проверки организации питания по установленным критериям.

Дополнительная информация

Прием обращений граждан

• календарь питания 2024 (XLSX; 36.79 Кб )
        14.04.2024 16:34:49