МКДОУ Д/С № 323

Образование детей с ОВЗ и детей с инвалидностью

Согласие родителей (законных представителей) воспитанника с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированной программе дошкольного образования

Порядок получения, разработки и реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида в МКДОУ д/с № 323

Положение об организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в МКДОУ д/с № 323

Положение о  психолого-педагогическом  консилиуме в МКДОУ д/с № 323

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МКДОУ д/с № 323

Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее-ОВЗ)

- Доступ в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется через центральный вход. Отсутствует наличие приспособленной входной группы здания для лиц с ОВЗ (пандусы, другие устройства и приспособления).

- Для детей с ОВЗ имеется групповое помещение для организации непосредственно образовательной деятельности.

- Оборудован кабинет учителя-логопеда для коррекционной работы.

-  Наличие возможностей перемещения лиц с ОВЗ внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.) - НЕТ

- Санитарно-бытовые помещения: санузел расположен на 1 этаже.

- Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), указателями.

- наличие адаптированного сайта - http://ds323nsk.edusite.ru ( версия для слабовидящих);

- наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения  лиц с ОВЗ.

Система обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в организации

-Логопедический кабинет оборудован для работы с детьми  с ОВЗ  с тяжёлыми нарушениями речи.Предметно - пространственная среда в групповых комнатах обустроена с учетом возраста, диагноза детей с ОВЗ. Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе  специальных методических разработок и дидактических пособий по коррекции речи, наглядных материалов, подбора картин по лексическим темам, игр развивающего характера и для развития мелкой моторики рук. Кабинет оборудован удобной мебелью для разных видов деятельности с детьми ( учебная зона для проведения подгрупповых занятий, отведено место для индивидуальной работы логопеда с детьми и т.д.)

- Образовательная деятельность по профессиональной коррекции нарушений речевого развития у детей старшего дошкольного возраста проводится по адаптированной рабочей программе учителя-логопеда в соответствии с  ООП ДОУ.

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

-Бесплатное питание предоставлено детям с ОВЗ (нарушение речи) и инвалидам ПРИКАЗ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА ОТ 16.09.2015 № 919-ОД «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА»

-В МКДОУ д/с № 323 питание организовано Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. В детском саду разработано десятидневное меню на весенне - летний и осенне - зимний периоды с учётом возрастных норм питания.

- Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и размещены рекомендации для родителей по коррекции речевых нарушений на сайте ДОУ.

Кадровое обеспечение образования

- В учреждение имеются педагогические работники, осуществляющие коррекционно- развивающую деятельность: учитель - логопед.

Дата последнего обновления страницы 02.10.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»